.ГБУЗ АО "Городская поликлиника № 5".


15:51
1 декабря-Всемирный день борьбы со СПИДом

ГБУЗ АО «ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА № 5»

1 декабря-Всемирный день борьбы со СПИДом

                                          Памятка для населения

       Ежегодно, 1 декабря, во всём мире проводится Всемирный день борьбы со СПИДом. Цель проведения- привлечь внимание общества к консолидации усилий по борьбе с ВИЧ-инфекцией, информирование населения о данном заболевании и мерах его профилактики.

          В России, как и во всём мире, остаётся актуальной проблема распространения ВИЧ/СПИДа. Каждые сутки в нашей стране появляются более 250 человек с ВИЧ-положительным статусом.

        На 1 августа 2016 г. в РФ официально зарегистрировано  1 072 654 случая заражения ВИЧ- инфекции. Наибольшее количество случаев ВИЧ-инфекции зарегистрировано в Свердловской и Самарской областях , г. Санкт-Петербург и Москва.

         С 01.01.1987 по 30.09.2016в Астраханской области учтено 2165 случаев ВИЧ-инфекции, из них-1172 местные жители. Из ВИЧ-позитивных астраханцев , состоящих на диспансерном учёте, умер 221 человек.

         А сколько ещё живут и не знают, что у них ВИЧ-инфекция, остаётся догадываться.

         В рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ / СПИД !» бесплатное добровольное , в т. ч. анонимное обследование на ВИЧ-инфекцию всех желающих. Узнайте свой ВИЧ- статус!

         Все желающие могут обратиться к любому врачу, ведущему приём, или в процедурный кабинет.

       Учитывая, что инкубационный период  ВИЧ/СПИДа доходит до 6 месяцев, обследоваться на ВИЧ/СПИД необходимо каждые полгода.

Берегите себя и близких!

 

 

 

 

 

Категория: Профилактика | Просмотров: 1010 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0