.ГБУЗ АО "Городская поликлиника № 5".


ГБУЗ АО «ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИКА № 5»

Памятка для населения.

 

О ВРЕДЕ НАРКОМАНИИ

 

      Что такое НАРКОМАНИЯ? Наркомания – это заболевание, которое возникает в результате употребления наркотических веществ, вызывающих в малых дозах эйфорию (состояние повышенного, беспричинно-радостного настроения), а в больших дозах одурманивание или наркотический сон

        Наркомания в России. Распространение наркомании на территории России происходит угрожающими темпами.

          89% Российских наркоманов заражены гепатитом В и С, а 20-30% - больны СПИДом. Ежегодно в Россию поступает до 300 т. наркотиков. Считается, что один наркоман в среднем «сажает на иглу» 17 человек. Возрастной диапазон, при котором происходит массовое приобщение к наркотикам – 14-16 лет и даже в 11 лет.За последние 10 лет смертность от наркомании увеличилась в 15 раз, а детская в 45 раз.

          Опасен любой наркотик, даже одноразовая его проба. Неизбежно появляется привычка. При отсутствии наркотика человек испытывает мучительное состояние – абстиненцию. Его преследует отчаяние, беспокойство, раздражительность, нетерпение, боли в костях и мышцах; он, как при пытке, страдает от тяжкой бессонницы или кошмарных снов. Приём наркотика прекращает эту муку, но ненадолго.

          Лечить наркоманов трудно, но и не всегда обеспечен успех. Сроки лечения зависят от того, в течение какого времени подросток употреблял наркотики. Чем дольше оно, тем процесс лечения длительнее и сложнее.

 

            В чём же конкретно заключается вред наркомании?

Во-первых, наркомания наносит большой материальный и моральный ущерб, являясь причиной несчастных случаев на производстве, на транспорте, в быту, причиной травматизма и заболеваемости, различных правонарушений.

 

Во-вторых, наркологическая болезнь во всех её видах – социально опасное психическое заболевание, угрожающее самому будущему нации, благополучию и здоровью населения всего государства.

 

В-третьих, наркоманы входят в группу риска распространения СПИДа.

 

Дети наркоманов рождаются неполноценными.

Многие подростки, по мнению учащихся становятся наркоманами из-за любопытства или из-за проблем в семье. Но большинству учащихся разговоры о наркотиках безразличны, т.к. им самим не приходилось сталкиваться с этой проблемой

 

 

Подумай о себе и своих близких! Стоит ли рисковать?

 

 

Категория: Профилактика | Просмотров: 1030 | Добавил: admin | Дата: 16.06.2017

Министерство здравоохранения Астраханской области

ГБУЗ АО «Центр медицинской профилактики»

лого ИХ

Памятка для населения

 

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ  - ОБРАЗ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

 

            Здоровый образ жизни (ЗОЖ) – образ жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья. Какой бы совершенной не была медицина, она не может избавить каждого от всех болезней. Человек – сам творец своего здоровья, за которое надо бороться.

По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) «здоровье – это состояние физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов». Известно, что наше здоровье на 10% определяют наши гены, на 20% окружающая среда, в которой мы живём, ещё 10% уровень медицинского обслуживания, а остальные 60% - здоровый образ жизни.

ЗОЖ включает в себя следующие основные элементы: рациональный режим труда и отдыха, рациональное питание, оптимальный двигательный режим, закаливание, личную гигиена, искоренение вредных привычек и стресс.

  • Рациональный режим труда и отдыха – необходимый элемент здорового образа жизни. Режим дня надо строить с учётом возраста, характера трудовой деятельности и состояния здоровья. Рациональное чередование физического труда и умственной работы – залог хорошего самочувствия, высокой работоспособности. Также важно чередование трудовой активности и отдыха. Существенным компонентом отдыха в течение суток является сон. Очень важным для здоровья  и работоспособности является выработка правильного ритма сна. Полноценно отдохнуть во сне надо тоже уметь. Сон взрослого человека должен длиться не менее 7-8 часов. Что может обеспечить полноценный сон?
  1. Перед сном хорошенько взбивайте подушки. Лучше всего пользоваться небольшой прямоугольной подушкой или валиком под шею.
  2. Уберите из комнаты все цветы и источники сильных запахов.
  3. Не ешьте на ночь и воздержитесь от распития спиртных напитков перед сном.
  4. Чтобы выспаться, нужно обязательно ложиться спать до полуночи (недосыпание ведёт к переутомлению нервной системы, истощению её и ослаблению организма).
  5. Ваша постель должна иметь твёрдую и ровную поверхность.
  6. Не рекомендуется спать перед телевизором или в комнате с работающим компьютером.
  7. Лучше спать, переворачиваясь с одного бока на другой, чтобы отдыхали внутренние органы правой и левой стороны.
  8. Воздух в комнате должен быть чистым, для этого хорошо привыкнуть спать с открытой форточкой или окном (при температуре 17-180С).
  • Рациональное питание – чрезвычайно важно для здоровья. Питание должно быть полноценным, т.е. содержать достаточное количество углеводов (50-75%) за счёт каш, овощей, макаронных изделий; достаточное количество белка (10-15%) как растительного, так и животного происхождения; жиров (15-30%) так же растительного и животного происхождения. Питание должно быть энергетически сбалансировано, т.е. поступать в организм должно столько же питательных веществ и энергии, сколько было потрачено. Питание должно быть регулярным, не менее 4-5 раз в сутки. Завтрак обязателен! Перерыв между ужином и завтраком не должен превышать 10 часов. Правильное питание – это залог Вашего здоровья и активного долголетия.
  • Двигательная активность – важнейшее условие здорового  образа жизни и поддержания нормального веса человека. В современном мире люди склонны мало двигаться. Лица с достаточным уровнем физической подготовки реже страдают хроническими заболеваниями. Наоборот, лица, которые ведут сидячий образ жизни, склонны к ожирению и приобретению многих хронических заболеваний. Полезно ходить по лестнице, не пользуясь лифтом. По утверждению врачей каждая ступенька дарит человеку 4 секунды жизни, 70 ступенек сжигают 28 калорий.
  • Закаливание – является составляющей здорового образа жизни. Закаливание – это повышение устойчивости организма к неблагоприятным факторам внешней среды. Закаливание должно быть постоянным и последовательным, им следует заниматься ежедневно.

Из всех видов закаливания самым простым является закаливание воздушными ваннами. Принимают воздушные ванны обнажёнными до пояса, сочетая их с занятиями гимнастикой, бегом или другими физическим упражнениями.

... Читать дальше »

Категория: Профилактика | Просмотров: 935 | Добавил: admin | Дата: 16.06.2017