.ГБУЗ АО "Городская поликлиника № 5".


Министерство здравоохранения Астраханской области

ГБУЗ АО «Центр медицинской профилактики»

Памятка для населения

КУРЕНИЕ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ ОРГАНИЗМА

Никотин – один из самых сильных ядов растительного происхождения. По данным Всемирной организацией здравоохранения, от заболеваний, вызванных курением, ежегодно  умирает 5  миллионов человек в год. Ещё со школьной скамьи нам  известно выражение, что «капля никотина   убивает лошадь». Смертность от рака лёгкого у курящих 20 раз больше, чем у некурящих. При выкуривании в день 20-25 сигарет в день курильщик пропускает через свои лёгкие 150-160 килограммов табачных смол и продуктов горения табака, и не умирает только потому, что в организм они поступают небольшими дозами. Однако, табачный дым вызывает многие болезни, действуя практически на все органы человеческого организма.

У большинства людей курение приводит к развитию  зависимости от никотина, поэтому его необходимо считать не вредной привычкой, а болезнью, такой же опасной, как зависимость от алкоголя и наркотиков.  Особая опасность никотиновой зависимости в том, что она не даёт отказаться курящему человеку от потребления табака, который и наносит катастрофический вред здоровью. Во время выкуривания сигареты в человеческом организме резко повышается артериальное давление, пульс учащается, а сосуды сужаются. В эти минуты мнимого наслаждения организм испытывает настоящий стресс, который непоправимо сказывается на здоровье человека.

 

С 1 июня 2013г. в России действует антитабачный закон. С 15 ноября 2013г. в России также действует полный запрет на рекламу табака и курительных принадлежностей, тогда же вступили в силу увеличенные штрафы за курение табака в общественных местах. Летом 2014г. запретили курить в гостиницах, кафе и ресторанах, в поездах, на вокзалах и в аэропортах. 
Статистика пока не зафиксировала особых перемен в количестве курильщиков в стране. После принятия антитабачного закона число курильщиков в России снизилось всего на 3% - с 36 до 33%, что укладывается в рамки статистической погрешности. Как утверждают специалисты,  прошло ещё мало времени, чтобы процент курильщиков в нашей стране существенно изменился, но надо стремиться к лучшему.

У мужчин в 8 случаях их 10 в связи с курением развивается сужение кровеносных сосудов в половых органах и как следствие этого развивается импотенция. Шансов стать импотентов у курильщика в 2 раза больше, чем у некурящих.

Никотин деградирующе действует на репродуктивную систему. Не зря большинство выкидышей, осложнений во время беременности и родов, случается именно у курящих девушек, а бесплодие – «профессиональное» заболевание каждой второй курильщицы. У женщин, которые курили во время беременности, часто дети рождаются с различными патологиями. Каждая очередная затяжка – удар по привлекательному внешнему виду и преждевременное старение кожи. С каждым годом голос женщины, которая курит сигареты, становится грубее и сиплее.

Курение табака может привести к раку губы, языка, гортани, трахеи, лёгких. Сердце курильщика делает за сутки на 12.000-15.000 сокращений больше, некурящего, и быстрее изнашивается. Курильщик собственноручно сокращает свою жизнь  на 3-8 лет.

Пассивное курение не менее опасно – оно пагубно влияет на дыхательную систему, кроме того, табачный дым является сильнейшим аллергеном. Чаще всего пассивными курильщиками являются дети. Пассивный курильщик вдыхает те же самые ядовитые вещества, что и любитель сигарет. Вдыхая табачный дым, пассивный курильщик подвергается риску возникновения болезней сердца, язвы желудка и т.д., приобретая тем самым такой же букет заболеваний, как и сам курильщик.

Курение влияет на всё – волосы, ногти, кожу, все органы организма, даже по внешнему виду можно определить курит или нет человек. Постоянный зловонный запах изо рта, от рук, одежды и от волос, кашель курильщика по утрам, жёлтые ногти…..Стоит ли губить свою красоту и молодость, а самое главное, здоровье ради минутного удовольствия?

Бросьте курить и Вы получите:

  1. Сократите риск развития инфаркта миокарда или инсульта;
  2. Сократите риск развития рака лёгких, эмфиземы и других заболеваний;
  3. Не будет беспокоить одышка при ходьбе или подъёме на лестницу;
  4. Избавление от неприятного запаха изо рта, от волос, одежды, в машине и дома;
  5. Вы избавляетесь от кашля по утрам;
  6. У Вас появится больше энергии;
  7. Вы спасаете своих детей от заболеваний органов дыхания;
  8. Вы сохраняете деньги на другие расходы;
  9. Вы получаете контроль над своей жизнью.

 

ЖИЗНЬ БЕЗ ТАБАКА – ВАША КРАСОТА,

ЗДОРОВЬЕ И ДОЛГОЛЕТИЕ

 

 

... Читать дальше »

Категория: Профилактика | Просмотров: 952 | Добавил: admin | Дата: 24.11.2017

ЧТО ТАКОЕ САХАРНЫЙ ДИАБЕТ

САХАРНЫЙ ДИАБЕТэто заболевание обмена веществ, характеризующееся недостатком гормона инсулина, а также нарушением всех видов обмена веществ.

В       России официально зарегистрировано более 4-млн. больных сахарным диабетом, однако истинное число больных в 3-4 раза больше (9-10 млн. человек). Дело в том, что сахарный диабет может длительное время никак не проявляться, и люди не подозревают о наличии у них диабета.

 

САХАРНЫЙ ДИАБЕТ БЫВАЕТ 2 ТИПОВ

1 тип - инсулинозависимый

2 тип - инсулинонезависимый

 

В организме вырабатывается недостаточное количество инсулина, поэтому требуется его дополнительное введение.

Инсулин вырабатывается в организме в достаточном количестве, но клетки и ткани теряют чувствительность к нему.

Диабет 1 типа чаще бывает у молодых людей, в возрасте до 40 лет, астенического телосложения

Диабет 2 типа чаще развивается у людей после 45 лет, чаще тучных (преобладают женщины)

 

Факторы риска сахарного диабета:

  • Избыточная масса тела (ожирение) и особенно – абдоминальное ожирение (окружность талии у мужчин 102 см. и более; у женщин 88 см. и более);
  • Артериальная гипертония (давление 140/90 мм.рт.ст. и выше);
  • Наличие сахарного диабета у ближайших родственников (мать, отец, брат,сестра);
  • Низкий уровень физической активности;
  • Низкий уровень «хорошего» холестерина в крови (ЛПВП менее 0,9 ммоль/л) и высокий уровень триглециридов (2,82 ммоль/л и более);
  • Высокий уровень сахара в крови во время беременности, рождение ребёнка весом более 4 кг.

Если у Вас один или более факторов риска, сдайте кровь на глюкозу. Сделать это очень просто – достаточно пройти диспансеризацию в поликлинике по месту жительства  или профилактическое обследование в Центре здоровья. 

НОРМА

ПРЕДДИАБЕТ

САХАРНЫЙ ДИАБЕТ

 

Уровень глюкозы натощак менее  6 ммоль/л

 

Уровень глюкозы натощак 6,1 – 6,9 ммоль/л

Уровень глюкозы натощак 7,8 ммоль/л и более

 

Через 2 часа после

сахарной нагрузки

7,8 – 11,0 ммоль/л

Через 2 часа после

сахарной нагрузки

11,0 ммоль/л и более

Симптом ... Читать дальше »

Категория: Профилактика | Просмотров: 1000 | Добавил: admin | Дата: 24.11.2017

 

14 ноября - Всемирный День борьбы с сахарным диабетом

Он был учрежден в 1991 году Международной федерации деабета совместно с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Тема Всемирного Дня борьбы с сахарным диабетом 2017 года – «Женщины и сахарный диабет – наше право на здоровое будущее».

 

По данным Международной федерации  диабета на 31 декабря 2016 года, в мире больны диабетом около 415 миллионов людей в возрасте от 20 до 79 лет, причем половина из них не знает о своем диагнозе. В Астраханском регионе сахарным диабетом болеют 32 тысячи человек, 250 из них – дети.

Цель Всемирного Дня: повышение осведомлённости о диабете с целью своевременного выявления факторов риска и корректировки жизненного уклада. А также информирование населения об особенностях образа жизни при сахарном диабете. К тому же важным моментом является отношение и содействие людей на всех уровнях, поэтому ещё одной целью Всемирного Дня является объединение усилий для решения вопросов, связанных с сахарным диабетом, всех заинтересованных лиц:       государственных и общественных организаций, врачей и пациентов. В этом году будет сделан акцент на популяризацию скрининговых методов, направленных на выявление предиабетических состояний у женщин репродуктивного возраста и повышение осведомленности об осложнениях сахарного диабета.

 

Под патронажем министерства здравоохранения АО и Центра медицинской профилактики (ЦМП)  в медицинских учреждениях Астрахани и Астраханской области пройдет ряд мероприятий, посвященных Всемирному Дню борьбы с сахарным диабетом: конференции, круглый столы, лекции, беседы, дни открытых дверей, скрининговые исследования.

 

14 ноября 2017 года в Комплексном центре социального обслуживания Кировского района с участием специалистов ЦМП состоится профилактическая встреча. В ней примут участие врач-эндокринолог, психолог ЦМП. Одновременно будет работать центр здоровья, который обеспечивает скрининговое обследование на выявление уровня сахара в крови.

 

16 ноября 2017 года с 10.00 до 12 00 в гипермаркете Окей (на ул. Боевой) пройдет мобильная профилактическая акция для посетителей магазина. Команда профильных врачей и психологов обеспечит контент мероприятия, который будет дополнен экспесс-исследованиями и элементами визуальной коммуникации (ролл-аппы, буклеты, памятки, лифлеты).

 

К тому же специалисты Астраханского областного общественного фонда инвалидов с эндокринными заболеваниями и Центра медицинской профилактики

16.11.17 г. в администрации города Астрахань примут участие в профилактической акции «Диабет и женщина. Вместе мы сильнее!» и 22.11.17 г. в Фонде социального страхования АО проведут конференцию для семей с детьми, страдающими сахарным диабетом.

 

Вход на мероприятия свободный.

 

 

 

 

Материал подготовлен

редакционно-издательским отделом

ГБУЗ АО «ЦМП»  - 2017г.

 

 

Категория: Профилактика | Просмотров: 989 | Добавил: admin | Дата: 24.11.2017