.ГБУЗ АО "Городская поликлиника № 5".


Пресс- релиз

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта 1882 года немецкий ученый Роберт Кох сделал доклад «Этиология туберкулеза», в котором представил убедительные данные об открытии им возбудителя туберкулеза. За это открытие Р. Коху была вручена Нобелевская премия, а день 24 марта объявлен официальным Всемирным днем борьбы с туберкулезом.

Туберкулез имеет серьезные последствия глобального масштаба и входит в десятку ведущих причин смертности в мире.

4 июня 2018г. в штаб квартире ООН с представителями мировой фтизиатрии и гражданского общества Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттереш заявил: «Победить туберкулез можно, только устранив социальные причины болезни, такие как нищета, неравенство и проблемы, связанные с миграцией».

В Российской Федерации ситуация с туберкулёзом имеет существенный позитивный импульс. Но, несмотря на снижение эпидемиологических показателей, туберкулез является основной причиной смертности от инфекционных заболеваний, все большее распространение получает туберкулез с множественной и широкой лекарственной устойчивостью микобактерий и туберкулез, сочетанный с ВИЧ-инфекцией.

В Астраханской области проблема туберкулеза остается пока актуальной. Начиная с 2017г. отмечается положительная тенденция к снижению основных показателей. В 2018г. эта тенденция продолжается, так, показатель заболеваемости снижен на 20%, распространённости на 31,5% и смертности на 21%. Однако, эпидемиологические показатели по туберкулезу по прежнему превышают показатели в среднем по стране и Южному федеральному округу.

Показатель общей заболеваемости туберкулезом в Российской Федерации в 2018г. составил - 48,3, среди детского населения от 0 до 17 лет - 11,3 на 100 тыс. населения.

В Астраханской области общий показатель заболеваемости туберкулезом в 2018г. составил 72,0 (2017г. - 90,0), среди детей - 25,2 на 100 тыс. населения (2017г.-32,5).

Показатель смертности от туберкулеза по Российской Федерации в 2018г. составил 5,5 (2017 г. - 6,2), по Астраханской области - 10,9 (2017 г. - 13,7).

В настоящее время приоритетными мероприятиями по раннему выявлению туберкулеза среди различных групп населения являются:

- активное выявление больных туберкулезом в социальных и медицинских группах риска всеми имеющимися методами исследования 

планирование флюорографического обследования населения, особенно неорганизованных групп, микроскопическое исследование мокроты на МБТ, иммунодиагностика, диаскин-тест и др);

-        своевременная иммунизация детей вакциной БЦЖ и БЦЖ-М;

-        повышение качества лабораторной диагностики туберкулеза, обеспечение контроля качества микробиологических исследований, раннего выявления лекарственно устойчивых форм возбудителя;

-        комплексная социально - психологическая поддержка больных за счет привлечения государственной системы социального обеспечения, неправительственных и общественных организаций;

-        совершенствование системы образования, санитарного просвещения населения и медицинских работников по вопросам профилактики и раннего выявления туберкулеза.

Борьба с туберкулезом сегодня - важнейшая задача государства и всего общества. Знания основных симптомов туберкулеза, информирование широких слоев населения об этом заболевании являются важнейшими условиями для его своевременного выявления, эффективного лечения и ограничения распространения инфекции в обществе.

Категория: Профилактика | Просмотров: 766 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2019