.ГБУЗ АО "Городская поликлиника № 5".


Министерство здравоохранения Астраханской области

ГБУЗ АО «Центр медицинской профилактики»

 

ЧТО ТАКОЕ САХАРНЫЙ ДИАБЕТ

 

САХАРНЫЙ ДИАБЕТэто заболевание обмена веществ, характеризующееся недостатком гормона инсулина, а также нарушением всех видов обмена веществ.

В России официально зарегистрировано более 4-млн. больных сахарным диабетом, однако истинное число больных в 3-4 раза больше (9-10 млн. человек). Дело в том, что сахарный диабет может длительное время никак не проявляться, и люди не подозревают о наличии у них диабета.

 

САХАРНЫЙ ДИАБЕТ БЫВАЕТ 2 ТИПОВ

1 тип - инсулинозависимый

2 тип - инсулинонезависимый

 

В организме вырабатывается недостаточное количество инсулина, поэтому требуется его дополнительное введение.

Инсулин вырабатывается в организме в достаточном количестве, но клетки и ткани теряют чувствительность к нему.

Диабет 1 типа чаще бывает у молодых людей, в возрасте до 40 лет, астенического телосложения

Диабет 2 типа чаще развивается у людей после 45 лет, чаще тучных (преобладают женщины)

 

Факторы риска сахарного диабета:

 

  • Избыточная масса тела (ожирение) и особенно – абдоминальное ожирение (окружность талии у мужчин 102 см. и более; у женщин 88 см. и более);

  • Артериальная гипертония (давление 140/90 мм.рт.ст. и выше);

  • Наличие сахарного диабета у ближайших родственников (мать, отец, брат, сестра);

  • Низкий уровень физической активности;

  • Низкий уровень «хорошего» холестерина в крови (ЛПВП менее 0,9 ммоль/л) и высокий уровень триглециридов (2,82 ммоль/л и более);

  • Высокий уровень глюкозы в крови во время беременности;

  • Ваш ребёнок при рождение весил более 4 кг;

  • Низкий уровень «хорошего» холестерина (ЛВП менее 0,9 ммоль/л) и высокий уровень триглицеридов (2,82 ммоль/л и более) в крови.

Если у Вас один или более факторов риска, сдайте кровь на глюкозу.

Сделать это очень просто – достаточно пройти диспансеризацию в поликлинике по месту жительства или профилактическое обследование в Центре здоровья.

 

НОРМА

ПРЕДДИАБЕТ

САХАРНЫЙ ДИАБЕТ

 

Уровень глюкозы натощак менее 6 ммоль/л

 

Уровень глюкозы натощак 6,1 – 6,9 ммоль/л

Уровень глюкозы натощак 7,8 ммоль/л и более

 

Через 2 часа после

сахарной нагрузки

7,8 – 11,0 ммоль/л

Через 2 часа после

сахарной нагрузки

11,0 ммоль/л и более

 

Симптомы сахарного диабета:

 

  1. Постоянная жажда, сухость во рту;

  2. Частое мочеиспускание и увеличение количества мочи за сутки;

  3. Повышенная утомляемость, слабость;

  4. Снижение веса, иногда повышенный аппетит;

  5. Ухудшение зрения;

  6. Снижение эрекции у мужчин;

  7. Ч ... Читать дальше »

Категория: Пациентам | Просмотров: 794 | Добавил: admin | Дата: 13.11.2019

Министерство здравоохранения Астраханской области

ГБУЗ АО «Центр медицинской профилактики»

 

САХАРНЫЙ ДИАБЕТ И ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Сахарный диабет - это группа эндокринных заболеваний, развивающихся вследствие абсолютной или относительной недостаточности гормона инсулина в организме (нарушение углеводного обмена). При этом нарушается синтез инсулина в поджелудочной железе (диабет I типа), либо организм не способен эффективно использовать имеющийся инсулин (диабет II типа).

 

К основным признакам сахарного диабета относятся: сухость во рту, постоянное чувство жажды, снижение или резкое увеличение веса на фоне повышенного аппетита, частое мочеиспускание, общая слабость, сонливость, сильный зуд кожи и её сухость, фурункулёз, снижение работоспособности, ухудшение зрения, снижение иммунитета.

 

Нормальные значения уровня сахара в крови:

  • натощак (до еды) 3.3-5.5 ммоль/л;

  • через 2 часа после еды до 7,8 ммоль/л.

Риск заболеть сахарным диабетом существует у всех!

Факторы риска: генетическая предрасположенность (заболевания диабетом у близких родственников), стресс, чрезмерное употребление легкоусваеваемых углеводов (сахар, мёд, конфеты и т.д.), заболевания поджелудочной железы, малоподвижный образ жизни, перенесённые инфекционные заболевания.

Сахарный диабет – это не только болезнь, это образ жизни. Здоровый образ жизни при сахарном диабете – основа хорошего самочувствия и предупреждение осложнений заболевания. Больные сахарным диабетом могут значительно улучшить течение заболевания, при соблюдении здорового образа жизни, который включает в себя правильное питание, рациональные физические нагрузки, режим работы и отдыха. Эти мероприятия приносят огромную пользу и могут в значительной степени снизить потребность в лекарственной терапии.

Правила здорового образа жизни при сахарном диабете

  • Питания должно быть регулярным (ежедневно в определённое время) и дробным (не менее 6 раз в день мелкими порциями, между ними не перекусывать и не пропускать приёмы пищи).

  • Здоровое сбалансированное питание: изменение в рационе питания приводит к снижению уровня глюкозы в крови. Рекомендуется употреблять в пищу больше овощей (лук, чеснок, хрен, морковь), которые благоприятно влияют на работу поджелудочной железы, меньше жиров и углеводов. На обеденном столе должна присутствовать квашеная капуста, так как она снижает сахар в крови.

  • Необходимо избегать сладостей: сахара, мёда, напитков, в составе которых содержится сахар. Обычный чай стоит заменить на черничный, брусничный, так как они улучшают работу поджелудочной железы.

  • Ограничить потребление соли с целью поддержания нормальных показателей артериального давления (не подсаливайте пищу).

  • Ежедневно выпивать не менее 1,5 литров жидкости в день (доза воды дана для человека среднего роста и среднего веса).

  • Следить за своим весом. Полнота – одна из основных причин плохой работы инсулина при II типе диабета. Поставьте себе реально достижимую цель: похудеть на 2 килограммам в течение месяца. Быстро худеть небезопасно для здоровья, поэтому худейте медленно, тогда это даст лучший результат.

  • Необходимо навсегда избавиться от вредных привычек: курения, алкоголя.

  • Необходима физическая активность: больше двигаться, заниматься физическими упражнениями (сбрасываются лишние килограммы, и уменьшается уровень сахара в крови). Физической нагрузкой являются не только занятия спортом, но и выполнение дел по дому, работа на дачном участке, кратковременная интенсивная пробежка и т.д.

  • Регулярное, ежедневное определение сахара крови.

 

Также человеку с сахарным диабетом необходимо знать, как вести себя в случае возникновения простудных заболеваний. Грипп и даже обычный насморк способствуют повышению уровня глюкозы в крови. Это важно учитывать при лечении. Для быстрого выздоровления необходимо:

Категория: Профилактика | Просмотров: 706 | Добавил: admin | Дата: 12.11.2019

Анонс мероприятий  в рамках «Года здоровья», планируемых с 11.11.2019г. по 16.11.2019г.  в поликлиническом отделении №1 (ул. Яблочкова 26)  ГБУЗ АО « Городская поликлиника №5»

  • 12.11.2019г. в 10.00 на базе стационара дневного пребывания по адресу: ул. Сун-Ят-Сена 43а будет проведено занятие в «Стационарной школе здоровья» на тему: «Артериальная гипертония и её профилактика». Пациенты, пришедшие на занятия,  узнают о факторах риска данного заболевания и профилактических мероприятиях немедикаментозного характера, познакомятся с тонометром,научатся технике измерения артериального давления (АД) и алгоритму оказания неотложной помощи при гипертоническом кризе.
  • 13.11.2019г. в 12.30 на базе стационара дневного пребывания по адресу: ул. Сун-Ят-Сена 43а будет проведено занятие в « Школе больных с артериальной гипертонией (АГ)». Пациенты, пришедшие на занятие, повторят технику измерения АД друг у друга и самоизмерения,обсудят факторы риска при АГ , узнают о профилактических мероприятиях немедикаментозного характера ,научатся алгоритму оказания неотложной помощи при гипертоническом кризе .
  • 14.11.2019  в 10.30 на базе стационара дневного пребывания по адресу: ул. Сун-Ят-Сена 43а будет проведен круглый стол на тему:"Профилактика сахарного диабета", посвященный Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом.

 

Ответственный исполнитель: Зав. отд. ОМП ПО № 1  ГБУЗ АО « ГП № 5»  Л.А. Литвиненко

Категория: Мероприятия | Просмотров: 648 | Добавил: admin | Дата: 12.11.2019