.ГБУЗ АО "Городская поликлиника № 5".


« 1 2 ... 19 20 21 22 23 ... 42 43 »

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ГБУЗ АО «ГП №5» В РАМКАХ «ГОДА ЗДОРОВЬЯ»

ПЛАН

мероприятий

ГБУЗ АО «ГП №5» в рамках «Года Здоровья»

СУББОТА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

29.06.2019 года

В рамках Года Здоровья в субботу 29.06.2019 будет проведён день открытых дверей. В поликлинических отделениях № 1 (ул. Яблочкова, 26), № 2 (ул. Полякова, 19), № 3 (ул. Космонавта В.Комарова, 130) будут работать отделения медицинской профилактики. Граждане смогут пройти диспансеризацию определенных групп взрослого населения и профилактический осмотр. Кроме того, будут работать такие специалисты как: терапевты,невролог, офтальмолог, хирург, кардиолог, ЛОР-врач, отделение функциональной и ультразвуковой диагностики (ЭКГ, УЗИ), флюорографические кабинеты, смотровые кабинеты, клинико-диагностическая лаборатория. В женской консультации по адресу ул. Татищева, 63 будут вести прием врачи акушеры-гинекологи, УЗИ-кабинет и кабинет кольпоскопии. В детском поликлиническом отделении № 1 по ул. Украинская,12 будет вести прием врач-педиатр, кабинет функциональной и ультразвуковой диагностики, клинико-диагностическая лаборатория. Дети смогут пройти профилактический медицинской осмотр.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 652 | Добавил: admin | Дата: 20.06.2019

26.06.2019 года в 13.00 в кабинете № 12 ЖК ГБУЗ АО ГП № 5 (ул. Татищева 63) будет проводиться лекции-занятия «Школы беременных» с темой:

  • «Подготовка к родам без страха».1.Календарные сроки наступления родов.2.Предвестники родов.3.Периоды родов и их продолжительность.4.Поведение во время родов.5.Первые часы после родов. Значение раннего прикладывания ребенка к груди в родильном зале.
  •  «Преимущества грудного вскармливания»

Лекции-занятия будут проводиться врачом акушер-гинекологом.

  • «Мир как мама», «Сахарный диабет. Гестационный сахарный диабет. Сахарный диабет и ожирение» лекции будут проводиться психологом Благотворительного фонда «Елизаветинский» и представителем Всероссийское общественного движения.
Категория: Мероприятия | Просмотров: 693 | Добавил: admin | Дата: 20.06.2019

Информация о средней заработной плате руководителей
Просмотров: 692 | Добавил: admin | Дата: 20.06.2019


Мадина Адиковна Сеидова,
Дорогие коллеги! С Днём медика! От души желаю, пребывать в прекрасном настроении и отличном самочувствии! Дарить людям надежду и крепкое здоровье! Уважения коллег и пациентов! Большой любви родных и верного счастья в жизни! Удачи нам и терпения в нелегком труде! Каждый из Вас -профессионал своего дела! Я очень рада нашему сотрудничеству! Надеюсь у нас все получится!
Просмотров: 675 | Добавил: admin | Дата: 16.06.2019

20.06.2019 в ГБУЗ АО ГП № 5 ПО 2 (Полякова 19) в кабинете № 31 с 13.00 до 14.00, состоится «школа» для больных сахарным диабетом. Школу проводит врач-эндокринолог Чеснокова А.М.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 701 | Добавил: admin | Дата: 13.06.2019


Аналоговое эфирное телевещание в Астраханской области прекратилось 14 октября

 

Аналоговое эфирное вещание обязательных общедоступных телеканалов в Астраханской области было отключено 14 октября 2019 года.

Решением Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания в РФ, Астраханская область вместе с 20 другими регионами войдет в четвертый этап отключения аналогового вещания.

Предполагается, что 21 регион четвертого этапа будет готов к отключению уже к 3 июня. Но в связи с началом летних отпусков, дачного сезона и рядом других факторов срок окончательного перехода на цифровое телевидение продлен до 14 октября.

После отключения трансляции аналоговых эфирных телепрограмм на их частотах будет размещен видеоролик о необходимости перехода на прием цифрового телевидения. Ролик будет передаваться в течение недели.

Региональные телеканалы и телеканалы, не входящие в состав мультиплексов, продолжат аналоговое эфирное вещание.

Проконсультироваться о подключении цифрового эфирного телевидения можно по бесплатному номеру федеральной «горячей» линии: 8-800-220-20-02. Телефон работает в круглосуточном режиме.

Специалисты ответят на вопросы о цифровом эфирном телевидении, расскажут о том, как правильно выбрать и подключить приемное оборудование.

В рамках прямой связи с Правительством Астраханской области образована горячая линия по информированию населения о сокращении аналогового телевизионного вещания и переходе на цифровое эфирное телевидение в Астраханской области. Тел. горячей линии - 99-97-97 и 8-800-222-73-77. Телефоны работают в рабочее время.

Подробную информацию можно найти на сайте филиала ФГУП  РТРС Астраханский ОРТПЦ: astrakhan.rtrs.ru и на федеральном сайте смотрицифру.рф
.
Просмотров: 1221 | Добавил: admin | Дата: 10.06.2019

Сотрудниками отделения медицинской профилактики ГБУЗ АО ГП № 5 ПО 3 будут организованы 10.06.2019 года в 19.00 на спортивной площадке колледжа ЖКХ (ул. Украинская 7) оздоравливающие лекция-занятия (ЛФК) «Борьба с малоподвижным образом жизни» на котором все желающие ознакомятся с правилами ЗОЖ и примут участие в занятиях ЛФК.

 12.06.2019 года в 14.00 в кабинете № 13 ГБУЗ АО ГП № 5 ПО 3 (ул. Космонавта В. Комарова 130) будет проводиться лекция для населения «Здоровый образ жизни. Как снизить вес».

13.06.2019 года в 19.00 будет проводится с участием населения района «Казачий» велопробег с девизом «Движение это жизнь». Начало велопробега и сбор участников по адресу п. Садовый (район мечети).

Категория: Мероприятия | Просмотров: 684 | Добавил: admin | Дата: 06.06.2019

Анонс

в рамках «Год здоровья»

с 03.06.2019 года по 07.06.2019 года

В соответствии с проводимой программой «Год здоровья» 04.06.2019 года в 10-00 в подростковом клубе Альбатрос по адресу Ул.Украинская,3/7 будет проводиться лекция-беседа «Профилактика летнего детского травматизма». Лекция-беседа будет проводиться врачом педиатром ГБУЗ АО ГП № 5, специалистом по социальной работе и психологом.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 721 | Добавил: admin | Дата: 30.05.2019

Министерство здравоохранения Астраханской области

ГБУЗ АО «Центр медицинской профилактики»

БОЛЕЗНИ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ

 

Причины болезней органов дыхания

Рассмотрим основные причины, в результате которых возникают заболевания органов дыхательной системы. К зазаболеваниям органов дыхания относятся бронхит, трахеит, бронхиальная астма, пневмония и др. Основная причина - микроорганизмы (бактерии, вирусы, грибы, реже паразиты).

Ведущая роль относится таким бактериальным возбудителям, как: пневмококки, гемофильная палочка, микоплазмы, хламидии, легионеллы микобактерия туберкулеза, вирусы гриппа типа А и В, респираторные вирусные инфекции. Чаще заболевание вызывается одним типом возбудителя (моноинфекция), но иногда (пожилой возраст, СПИД и другие иммунодефицитные заболевания) их может быть несколько (микстинфекции).Также довольно часто причиной поражения органов дыхательной системы являются внешние аллергены. К ним относятся:

  • Бытовые аллергены - домашняя пыль, которая содержит аллергены грибов, насекомых, домашних животных, частицы кожи человека и другие. Наибольшими аллергенными свойствами обладают домашние клещи (основная причина бронхиальной астмы).
  • Аллергены животных, они содержатся в слюне, перхоти и моче животных.
  • Аллергены плесневых и дрожжевых грибов, а именно их споры.
  • Пыльца растений (травы: крапива, подорожник, полынь цветы: лютик, одуванчик, мак, кустарники: шиповник, сирень, деревья: береза, тополь и другие), споры грибов, аллергены насекомых.
  • Профессиональные факторы (электросварка – соли никеля, испарения стали).
  • Пищевые аллергены (коровье молоко).
  • Лекарственные препараты (антибиотики, ферменты).

Провоцируют возникновение заболеваний органов дыхательной системы загрязнения воздуха, бытовые загрязнения, которые содержатся в современных жилых помещениях (продукты бытовой химии, синтетические материалы, лаки, краски, клей), курение (активное, пассивное) за счет негативного действия табачного дыма, неблагоприятные климатические условия (низкая температура, высокая влажность, сильные колебания атмосферного давления).

Также к провоцирующим факторам относится злоупотребление алкоголем, переохлаждение, наличие заболеваний других органов и систем (сахарный диабет, заболевания сердца), наличие очагов хронической инфекции, наследственные и генетические аномалии и многие другие.

 

Симптомы при заболеваниях органов дыхательной системы.

 

Одышка бывает физиологической (при повышенной физической нагрузке), патологической (при заболеваниях). Также она бывает инспираторной при затруднении вдоха (заболевания гортани, трахеи), экспираторной при затруднении выдоха (при поражении бронхов) и смешанной (тромбоэмболия легочной артерии).

Наиболее тяжелая форма одышки – это удушье (при остром отеке легких). Если удушье возникает в виде внезапного приступа, то это астма (бронхиальная – спазм мелких бронхов, сердечная – вследствие ослабления работы сердца).

Кашель ... Читать дальше »

Категория: Профилактика | Просмотров: 979 | Добавил: admin | Дата: 24.05.2019

Министерство здравоохранения Астраханской области

ГБУЗ АО «Центр медицинской профилактики»

ПРОФИЛАКТИКА АБОРТОВ И ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИНЫ

Каждый человек хочет быть счастливым, иметь свою семью и детей. Каждая женщина должна стремиться стать матерью. Беременность должна быть планируемой, а рождённый ребёнок желанным и любимым. Однако, несмотря на современные достижения медицины в области контрацепции, частота незапланированных беременностей остаётся значительной.

 Аборт – это преднамеренное преждевременное прерывание беременности в результате внешнего вмешательства, которое является значимым медико-социальным фактором, негативно влияющим  на репродуктивное здоровье женщины и приводящим к гибели человеческого зародыша или плода. Всемирная организация здравоохранения  определяет аборт как прерывание беременности (самопроизвольное изгнание или извлечение эмбриона или плода) в период  до 22 недель беременности.

Статья №36 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» разрешает аборт по желанию до 12 недель беременности, по социальным показаниям – до 22 недель, по медицинским показаниям – независимо от срока беременности.

 Аборты очень опасны из-за развития осложнений таких, как: кровотечение, нарушение целостности и разрыв матки, воспалительные заболевания половых органов, эндометриоз, осложнение течения последующих беременностей (внематочная беременность, невынашивание), бесплодия, доброкачественные и злокачественные процессы  в молочных железах. Именно вред, причинённый здоровью абортом, является основной причиной гибели женщин в связи с беременностью и родами. По статистике 46 искусственных операций по прерыванию беременности  приходится  на 1000 женщин в возрасте 15-44 лет.После аборта возможно возникновение разрушительных последствий психологического характера:

  • депрессия, чувство вины;
  • потеря аппетита;
  • бессонница;
  • неспособность к последующей нормальной жизни;
  • низкая самооценка и отсутствие уверенности в себе.

 Профилактика абортов включает в себя несколько аспектов. Это раннее просвещение девочек о беременности (до момента полового созревания), которое  возлагается на плечи родителей, педагогов-психологов средних учебных заведений. Также очень важна поддержка женщины, решившей родить ребёнка, разумный подход к планированию семьи, использование средств контрацепции, снижающих процент смертности и тяжёлых последствий после операции.

 В целом профилактика абортов сводится к выполнению следующих правил:

  • хорошее сексуальное образование;
  • разумное планирование семьи;
  • использование эффективных средств контрацепции;
  • обеспечение безопасности легального аборта.

Нормальное функциональное состояние репродуктивной системы – показатель здоровья женщины. Здоровая мать может иметь здорового ребёнка.

Методы контрацепции можно разделить на эффективные и неэффективные.

 

К эффективным средствам профилактики нежелательной беременности относятся:

  • Воздержание (временное или длительное) – на 100% эффективный и не требующий материальных затрат метод.
  • Гормональная контрацепция позволяет защититься от нежелательной беременности на 99,9%, регулирует менструальный цикл, обладает рядом лечебных эффектов при некоторых гинекологических заболеваниях. Способность к зачатию восстанавливается через 2-3 месяца после отмены препаратов. Надо отметить, что к отрицательным сторонам данного способа можно отнести отсутствие защиты ВИЧ и ИППП, изменение массы тела.
  • Внутриматочная контрацепция – это метод длительного (от 0-5 до 10 лет) предохранения от беременности с помощью специальных средств, введённых в матку (внутриматочные средства). Из негативных моментов  нужно отметить усиление менструальных кровотечений и болей на протяжении первых нескольких  месяцев использования ВМС; недостаточное предохранение от внематочной беременности; отсутствие защиты от заболеваний передающихся половым путём и СПИДа.
  • Хирургическая стерилизация относится к необратимым методам контрацепции. При её проведении созд ... Читать дальше »
Категория: Профилактика | Просмотров: 806 | Добавил: admin | Дата: 24.05.2019