.ГБУЗ АО "Городская поликлиника № 5".


14:37
Диспансеризация

ГБУЗ АО "ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА №5"
Забота о здоровье населения является неотъемлемой частью социальной политики любого государства.В РФ с целью мониторинга здоровья граждан и своевременного выявления  заболеваний,а также выявление злокачественной онкологии был принят новый порядок профилактических осмотров и диспансеризации.
Диспансеризацией принято считать комплекс мер, направленных на раннее  выявления, лечения и профилактики ряда заболеваний,в том числе онкологических, способных ухудшить качество жизни человека и привести к инвалидности, смерти. Основная причина, по которой была принята программа — это возрастающий уровень    смертности среди граждан от хронических болезней.         
 
УСЛОВИЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ:
Проходить диспансеризацию на бесплатной основе могут все граждане РФ, отвечающие следующим условиям:
Быть участником программы обязательного медстрахования ОМС (наличие полиса медицинского страхования).
Состоять на учёте в поликлинике по месту регистрации.
Соответствовать возрастным требованиям, попадая в нужный интервал. Лица до 40 лет проходят  раз в три года, а люди старше сорока – ежегодно.
Входить в группу льготников, которым полагается ежегодное прохождение процедуры вне зависимости от возраста.
ЧТО ВХОДИТ  В ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ:
Диспансеризация взрослого населения состоит из двух этапов.
В первый входят следующие мероприятия:
Профилактический осмотр.
Сдача лабораторных анализов крови.
Специальные обследования на выявление хронических неинфекционных заболеваний(факторов риска их развития)  в т.ч. злокачестенных  новообразований, яляющихся основной причиной преждевременной смертности.
Второй этап проводится, если возникает необходимость в подробном осмотре пациента узкими специалистами. Наряду с этим, для выявления и точной диагностики скрытых патологий, применяются различные методы лабораторных и аппаратных исследований. Это сдача анализов, сканирование артерий, ректороманоскопия, колоноскопия, маммография и т.д.
ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ  ДЛЯ  ПРОХОЖДЕНИЯ  ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ:
Основания для предоставления выходного дня для диспансеризации указаны в статье 185.1 ТК РФ. Она вступила в силу с января 2019 года в соответствии с Федеральным законом № 353-ФЗ. До принятия этого закона работодатель был не обязан предоставлять отдельный день и оплачивать его работникам. Исключение было сделано только для сотрудников, чья работа связана с вредными и опасными условиями.
Граждане ,которым  в текущем году не показано прохождение диспансеризации,могут пройти профилактический медицинский осмотр.Целью которого является   также выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения Российской Федерации.
Для  получения  дополнительной информации  и прохождения диспансеризации и профилактического медицинского осмотра , необходимо  обратиться к участковому врачу в часы его приёма, либо в кабинет медицинской профилактики  , либо в регистратуру поликлиники , в часы работы поликлиники.

Рабочие  дни с 8-00до 20-00. Каждая суббота с 9-00 до 15-00.
Поликлиническое отделение №1
Кабинет медицинской профилактики №12
Телефон регистратры:36-78-07
Поликлиническое отделение №2
Кабинет медицинской профилактики №16
Телефон регистратры:31-78-12
Поликлиническое отделение №1
Кабинет медицинской профилактики №19
Телефон регистратры:22-95-53


Категория: Профилактика | Просмотров: 422 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0