.ГБУЗ АО "Городская поликлиника № 5".


21:45
САМООБСЛЕДОВАНИЕ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЁЗ

Министерство здравоохранения Астраханской области

ГБУЗ АО «ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА № 5»

                                                          Памятка для населения

САМООБСЛЕДОВАНИЕ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЁЗ

как профилактика заболеваний молочной железы

Здоровье молочных желез – это то, о чём должна заботиться  каждая женщина, независимо от того, имеются или нет тревожные симптомы.. Различные виды опухолей молочной железы продолжают оставаться наиболее распространённым онкологическим заболеванием среди женщин.Каждая женщина должна регулярно проходить осмотр у специалиста, а также периодически проводить самообследование молочных желез в домашних условиях.


Самообследование - самый простой и доступный способ своевременного выявления изменений в молочной железе.

Метод самообследования молочных желез предполагает соблюдение определённых условий: проводится ежемесячно на 6-12 день от начала менструации, а при наступлении менопаузы – в одно и тоже число каждого календарного месяца, чаще не нужно. Его удобно проводить во время принятия душа. Постарайтесь успокоиться и расслабиться. Относитесь к этому как к обычной гигиенической процедуре. Разденьтесь до пояса, встаньте перед зеркалом при хорошем освещении. Обследование состоит из 6 этапов и при правильной их организации занимает совсем немного времени.

I ЭТАП – ОСМОТР БЕЛЬЯ

Незначительные выделения из соска могут оставлять следы на бюстгальтере. Любые выделения из соска  - это повод для обращения к врачу.

II ЭТАП – ОБЩИЙ ВИД ЖЕЛЁЗ

Встаньте перед зеркалом. Свободно опустите руки. Внимательно осмотрите обе груди. Обратите внимание на величину (одна грудь изначально может быть больше другой – это норма), форму, контуры, симметричность обеих желез, расположены ли железы и соски на одном уровне.Поднимите руки за голову и осмотрите по очереди молочные железы, обращая внимание на смещение их кверху, в стороны или книзу; изменение их формы с образованием возвышения, западания, втягивания кожи или соска; появление капель жидкости из соска при этих действиях.

III ЭТАП – СОСТОЯНИЕ КОЖИ

Обратите внимание на изменение цвета кожи, наличие покраснения всей её поверхности или отдельных участков, опрелости, сыпи, изменений в виде «лимонной корки». Отмечаются ли набухания,  ямочки, бугорки, втянутости, язвочки на поверхности кожи.

Брать ткань молочной железы в складку между пальцами не следует, так как из-за её дольчатого строения может создаться ошибочное впечатление наличия опухолевого уплотнения.

IV ЭТАП – ОЩУПЫВАНИЕ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ В ПОЛОЖЕНИИ СТОЯ

Этап очень удобно проводить во время приёма душа или ванны, намыленными пальцами рук. Если обследование проводится в комнате, рекомендуется использовать крем или лосьон. Левая молочная железа пальпируется подушечками четырёх сомкнутых пальцев правой руки (не кончиками пальцев), а правая – левой рукой. Начните ощупывание круговыми проникающими движениями. При больших размеров молочной железы её надо поддерживать противоположной рукой. Сначала проводится так называемое поверхностное прощупывание, при этом подушечки пальцев не проникают в толщу молочной железы. Это даёт возможность выявить небольшие неглубокие образования, расположенные непосредственно под кожей. После этого проводится глубокое ощупывание, когда подушечки пальцев последовательно постепенно  достигают рёбер.

V ЭТАП – ОБСЛЕДОВАНИЕ СОСКА

При осмотре сосков необходимо определить изменения их формы, цвета, не втянуты ли, нет ли изъязвлений или трещин. Необходимо прощупать сосок и область под соском. В заключение нужно осторожно взять сосок большим и указательным пальцами и надавить на него, отмечая при этом наличие или отсутствие выделений, их характер.

VI ЭТАП – ОЩУПЫВАНИЕ В ПОЛОЖЕНИИ ЛЁЖА

Пальпацию проводят лёжа на сравнительно твёрдой, плоской поверхности; можно подложить под лопатку, на стороне обследуемой железы, валик или жёсткую подушку, руку завести за голову.

Последовательность осмотра, как и в IV этапе.

Если Вы заметили, что с момента последнего осмотра произошли заметные изменения, необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Не откладывайте на потом посещение врача, от этого может зависеть Ваша ЖИЗНЬ. Помните, что большинство обнаруженных в молочной железе изменений являются доброкачественными.

 

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ! БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

2017 г.

Просмотров: 1041 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0