.ГБУЗ АО "Городская поликлиника № 5".


ВНИМАНИЕ К ЗДОРОВЬЮ- ЗАБОТА КАЖДОГО!

 

Каждый мечтает прожить долгую жизнь и избежать серьезных болезней, ограничивающих повседневную активность. Сегодня человек больше всего боится столкнуться с онкологическим заболеванием в своей жизни. И этот страх вполне обоснован. Сейчас на всей планете ежегодно заболевают раком 14 миллионов человек. Каждый год только в России выявляется около 500 000 онкобольных, то есть 1500 человек за 1 сутки получают диагноз — рак.

В 2018 году среди жителей Ленинского района зарегистрировано более 300 новых случаев злокачественных новообразований. Всего на диспансерном учете онкологической службы состоит более 1500 онкобольных, то есть каждый 21й житель района болен этим недугом. По частоте заболеваемости и выявляемости на 1м месте стоит рак кожи, 2е место занимает рак предстательной железы, 3е место- рак легкого, 4е- рак молочной железы и рак желудка.

У мужчин на первом месте рак легкого, затем рак желудка и рак предстательной железы.                          У женщин на первом месте, конечно же, рак молочной железы.

Чаще всего онкологическое заболевание выявляется в поздних стадиях, а именно в III — IV стадиях. Однако, эти данные могли быть другими, если бы каждый знал, что для успешного лечения рака очень важно выявить его на ранней стадии и своевременно принять необходимые меры для предотвращения развития болезни, но для этого необходимо проходить диагностические обследования. Мы рекомендуем женщинам проводить самостоятельно пальпацию молочной железы и подмышечных впадин один раз в месяц. С 25 лет следует обращаться к врачу, 1 раз в два года проводить УЗИ молочных желез. А после 40 лет делать маммографию. Мужчины с 45 лет должны обследоваться у уролога на рак простаты. При всей распространенности этих заболеваний на первом месте все же находится рак кожи, рак легких также достаточно распространенное новообразование. В отличии от рака кожи, который можно определить на ранних стадиях, рак легкого человек может заподозрить у себя только на поздней стадии болезни или когда поражен бронх и появляется кашель, кровохарканье. До этого он протекает совершенно бессимптомно.

Существует профилактика рака, которая позволяет свести риск заболевания к минимуму. Прежде всего, это устранение контакта с канцерогенами- отказ от курения, употребления алкоголя, избегать перегревание на солнце, уменьшения употребления жира, так как в жирах также содержатся канцерогены; то есть соблюдение здорового образа жизни и режима питания. Но несмотря на все перечисленное невозможно полностью защитить себя от этой болезни, так как существует ряд вредных факторов которые нельзя избежать- это выбросы разных заводов, выхлопные газы автомобилей, радиация, плохое качество продуктов питания, постоянные отрицательные эмоции, стресс, депрессия. Все это преследует современного человека и нередко становятся причиной возникновения данного заболевания. Поэтому так важно своевременно посещать специалиста, проходить необходимые обследования для раннего выявления болезни, его успешного лечения и сохранения былого здоровья.

Врачи-онкологи Городской поликлиники №5 ежедневно ведут прием в ПО№1, ПО№2. По всем вопросам приглашаем посетить специалиста в удобное для вас время. Предварительная запись по интернету и по телефонам поликлиники.
 

 

 

Категория: Профилактика | Просмотров: 861 | Добавил: admin | Дата: 30.01.2019